40 Jahre Studiobühne Bayreuth

Spielzeit 1980/81

Zwischen auf und davon
Eberhard Wagner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 1980 (UA)
Mikrodramen
Karl Valentin/ Dumitru Solomon
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJanuar 1981
Ein Abend mit Karl Valentin
Karl Valentin
RegieWerner Hildenbrand
PremiereFebruar 1981
Der Heiratsantrag
Anton Tschechow
RegieWerner Hildenbrand
PremiereApril 1981
Die kleinen Verwandten
Ludwig Thoma
RegieWerner Hildenbrand
PremiereApril 1981
Die Zofen
Jean Genet
RegieUwe Hoppe
PremiereMai 1981
Don Juan
Jean-Baptiste Molière
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuni 1981

Spielzeit 1981/82

Klytämnestra verteidigt sich vor Orest
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereSeptember 1981 (UA)
Lysistrate
Aristophanes
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 1981
Hier Niemand, Bayreuth - Kabarett
Eberhard Wagner
PremiereDezember 1981 (UA)
Der erste Gast
Eberhard Wagner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJanuar 1982 (UA)
Länderspiel
Eberhard Wagner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereMärz 1982 (UA)
Draculas Sommerschlachtfest
Silvia Guhr
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuni 1982 (UA)
Don Juan
Jean Baptiste Molière
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuli 1982 (WA)
Der Ring des Liebesjungen
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1982 (UA)

Spielzeit 1982/83

Oberösterreich
Franz Xaver Kroetz
RegieWerner Hildenbrand
PremiereDezember 1982
Biedermann und die Brandstifter
Max Frisch
RegieWerner Hildenbrand
PremiereFebruar 1983
FKK - Fränkisches Kabarett Konsort
Eberhard Wagner/Silvia Guhr
PremiereMärz 1983 (UA)
Bernarda Albas Haus
Federico Garcia Lorca
RegieUwe Hoppe
PremiereApril 1983
Ein Sommernachtstraum
William Shakespeare
RegieMarieluise Müller
PremiereJuni 1983
Der Ring des Liebesjungen
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1983 (WA)

Spielzeit 1983/84

Die letzten Menschen
Eberhard Wagner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 1983
Die Dreigroschenoper
Bertolt Brecht/ K.: Kurt Weill
RegieWerner Hildenbrand/ ML: Wilhelm Hofmann
PremiereJanuar 1984
Der Legationsrat
Eberhard Wagner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereMärz 1984
Die Troerinnen des Euripides
Euripides/Mathias Braun
RegieUwe Hoppe
PremiereApril 1984
Faust. Der Tragödie erster Teil
Johann Wolfgang Goethe
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuni 1984
Der Ring des Liebesjungen
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1984 (WA)

Spielzeit 1984/85

Die Nachtwache
Georg Tänzer
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 1984 (UA)
Die Höhlenmenschen
Simon Schiller
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 1984 (UA)
Rotkäppchen
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereDezember 1984 (UA)
Wenn du geredest hättest, Desdemona
Christine Brückner
RegieMarieluise Müller
PremiereJanuar 1985
Woyzeck
Georg Büchner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereFebruar 1985
Ich wär Goethes dickere Hälfte
Christine Brückner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereApril 1985
Niemands FKK - Kabarett
Eberhard Wagner
PremiereMai 1985 (UA)
Paxiphall & Lohengrün
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1985 (UA)

Spielzeit 1985/86

Endstation Waldmuseum
Eberhard Wagner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereOktober 1985
Faust. Der Tragödie erster Teil
Johann Wolfgang Goethe
RegieWerner Hildenbrand
PremiereDezember 1985
Kassandra
Christa Wolf
RegieUwe Hoppe
PremiereJanuar 1986
Krieg im dritten Stock
Pavel Kohout
RegieWerner Hildenbrand
PremiereMärz 1986
Pech unterm Dach
Pavel Kohout
RegieWerner Hildenbrand
PremiereMärz 1986
Mirandolina
Carlo Goldoni
RegieSilvia Guhr
PremiereJuni 1986
Paxiphall & Lohengrün
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1986 (WA)

Spielzeit 1986/87

Bye Bye Marilyn
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereOktober 1986 (UA)
Die Donato-Zwillinge
Eberhard Wagner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 1986
Der Schrei
Georg Tänzer
RegieThomas Krauß
PremiereDezember 1986 (UA)
Antigone
Jean Anouilh
RegieWerner Hildenbrand
PremiereFebruar 1987
Leonce und Lena
Georg Büchner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereFebruar 1987
Faust. Der Tragödie erster Teil
Johann Wolfgang Goethe
RegieWerner Hildenbrand
PremiereMärz 1987 (WA)
Paxiphall & Lohengrün
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1987 (WA)
Narren, Mörder und Gespenster
William Shakespeare
RegieW. Hildenbrand, U. Hoppe, T. Krauß
PremiereJuli 1987

Spielzeit 1987/88

Die Schöne und das Scheusal
Uwe Hoppe / K.: Dieter Salbert
RegieUwe Hoppe/ ML: Andreas Golembiowski
PremiereOktober 1987 (UA)
Wer das Leben liebt
Paul Spies nach J. B. Priestley
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJanuar 1988
Liebes, Leid und Lust
William Shakespeare
RegieWerner Hildenbrand
PremiereFebruar 1988
Das geistig-moralische Ende - Kabarett
Eberhard Wagner
PremiereMai 1988 (UA)
Die Komödie der Irrungen
William Shakespeare
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuni 1988
Thannreuther, Meistersinger
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1988 (UA)

Spielzeit 1988/89

Die Schöne und das Scheusal
Uwe Hoppe / K.: Dieter Salbert
RegieUwe Hoppe / ML: Andreas Golembiowski
PremiereOktober 1988 (WA)
Spargelspitzen
Eberhard Wagner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereOktober 1988 (UA)
Problemlose Problemlöser - Kabarett
Eberhard Wagner
PremiereNovember 1988 (UA)
Der Menschenfeind
Hans Magnus Enzenberger / Molière
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJanuar 1989
Die Aufrichtigen
P. C. de Marivaux
RegieThomas Krauß
PremiereFebruar 1989
Alte Zeiten
Harold Pinter
RegieMarieluise Müller
PremiereMärz 1989
Ein Phönix zuviel
Christopher Fry
RegieWerner Hildenbrand
PremiereMärz 1989
Räder müssen rollen für den Sieg
Simon Schiller
RegieWerner Hildenbrand
PremiereApril 1989 (UA)
Wer sucht, der findet
Alexander Ostrowskij
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuni 1989
Leubald
Richard Wagner
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1989 (UA)
Thannreuther, Meistersinger
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1989 (WA)

Spielzeit 1989/90

Lasst die Trommel ruhn
Brecht/Tucholsky/Kästner
RegieUwe Hoppe / ML: Beate Sturm
PremiereOktober 1989
Geisterfahrer
Eberhard Wagner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereDezember 1989 (UA)
Entrümpelung
Eberhard Wagner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereDezember 1989 (UA)
Was ihr wollt
William Shakespeare
RegieUwe Hoppe
PremiereDezember 1989
Tagträumer
William Mastrosimone
RegieThomas Krauß
PremiereFebruar 1990
Wa(h)lfang - Kabarett
Eberhard Wagner/Uwe Hoppe/Michael Flegel
PremiereFebruar 1990 (UA)
Der Drache
Jewgenij Schwarz
RegieWerner Hildenbrand
PremiereMärz 1990
Der blaue Wald
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1990 (UA)
Thannreuther, Meistersinger
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1990 (WA)
Leubald
Richard Wagner
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1990 (WA)

Spielzeit 1990/91

Der kleine Prinz
Antoine de Saint-Exupery
RegieSilvia Guhr
PremiereOktober 1990
Wenn ich könnte wie ich wollte
Martin Walser
RegieMarieluise Müller
PremiereNovember 1990
Macbeth
William Shakespeare
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 1990
Der Kontrabass
Patrick Süßkind
RegieGabriele Bach
PremiereJanuar 1991
Einigkeit und Recht und Freiheit - Kabarett
Eberhard Wagner
PremiereJanuar 1991 (UA)
Die Reichsgründer oder das Schmürz
Boris Vian
RegieThomas Krauß
PremiereJanuar 1991
Frau ist Frau
Eberhard Wagner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereFebruar 1991 (UA)
Geliebtes Bayreuth - Musical
Hoppe/Rappl/Wagner/ K.: H.M. Gräbner
RegieUwe Hoppe / ML: Hans Martin Gräbner
PremiereMärz 1991 (UA)
Der Legationsrat
Eberhard Wagner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuni 1991 (UA)
Celestina
Fernando de Rojas
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuni 1991
Tristan, der fliegende Irrländer und Isolde
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1991 (UA)
Leubald
Richard Wagner
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1991 (WA)

Spielzeit 1991/92

Die ehrbare Dirne
Jean-Paul Sartre
RegieJürgen Skambraks
PremiereOktober 1991
Nathan der Weise
Gotthold Ephraim Lessing
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 1991
Mozart und Salieri
Alexander Puschkin/Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereDezember 1991
Geliebtes Bayreuth - Musical
Hoppe/Rappl/Wagner/K.: H. M. Gräbner
RegieUwe Hoppe/ ML: Hans Martin Gräbner
PremiereDezember 1991 (WA)
Unter Aufsicht
Jean Genet
RegieThomas Krauß
PremiereJanuar 1992
Bimberlawichti
Eberhard Wagner
RegieUwe Hoppe
PremiereFebruar 1992 (UA)
Kabale und Liebe
Friedrich Schiller
RegieMarieluise Müller
PremiereMärz 1992
Ich will so bleiben, wie ich bin
Ensemble
RegieBirgit Franz
PremiereApril 1992 (UA)
Der Widerspenstigen Zähmung
William Shakespeare
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuni 1992
Tristan, der fliegende Irrländer und Isolde
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1992 (WA)
Leubald
Richard Wagner
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1992 (WA)

Spielzeit 1992/93

Wallys Geier
Birgit Franz
RegieMarkus Steinhoff
PremiereOktober 1992 (UA)
Glück im Pech, Spiel in der Liebe - Musical
Uwe Hoppe/K.: Hans Martin Gräbner
RegieUwe Hoppe/ML: Hans Martin Gräbner
PremiereOktober 1992 (UA)
Das glühend Männla
Kerstin Specht
RegieThomas Krauß
PremiereNovember 1992
Das letzte Band
Samuel Beckett
RegieBirgit Franz
PremiereNovember 1992
Der Kuss der Spinnenfrau
Manuel Puig
RegieBirgit Eckenweber
PremiereDezember 1992
Die Kassette
Carl Sternheim
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJanuar 1993
Nie sollst du mich befragen
Paul Barz
RegieMarieluise Müller
PremiereJanuar 1993
Scheherazade
Anna Cron
RegieSilvia Guhr
PremiereMärz 1993
Frühlings Erwachen
Frank Wedekind
RegieUwe Hoppe
PremiereApril 1993
Herbstmilch
Anna Wimschneider
RegieWerner Hildenbrand
PremiereApril 1993
Der Arzt wider Willen
Jean-Baptiste Molière
RegieUwe Hoppe
PremiereJuni 1993
Tristan, der fliegende Irrländer und Isolde
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1993 (WA)
Leubald
Richard Wagner
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1993 (WA)
Die Nachtwache
Gerhard Tänzer
RegieWerner Hildenbrand
PremiereAugust 1993 (WA)

Spielzeit 1993/94

Johan vom Po entdeckt Amerika
Dario Fo
RegieGabriele Bach
PremiereOktober 1993
Weg der Einheit
Eberhard Wagner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereOktober 1993 (UA)
Der Kaufmann von Venedig
William Shakespeare
RegieThomas Krauß
PremiereNovember 1993
Salz und Pfeffer
Aldo Nicolaj
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJanuar 1994
Ungekühlt wählbar bis... - Kabarett
Eberhard Wagner
PremiereFebruar 1994 (UA)
Fräulein Julie
August Strindberg
RegieBirgit Eckenweber
PremiereFebruar 1994
Alla Johr desselba Gfrett - Musical
Erich Rappl/Uwe Hoppe/ K.: Hans Martin Gräbner
RegieSechs Regisseure/ ML: Hans Martin Gräbner
PremiereApril 1994 (UA)
Ruckedigu - wie klingt's im Schuh
div.
RegieSilvia Guhr
PremiereNovember 1994 (UA)
Campiello - Der kleine Platz
Peter Turrini/Carlo Goldoni
RegieThomas Krauß
PremiereJuni 1994
Der Ring der Niederungen
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1994 (UA)
Leubald
Richard Wagner
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1994 (WA)

Spielzeit 1994/95

Alla Johr desselba Gfrett - Musical
Erich Rappl/Uwe Hoppe/K.: Hans Martin Gräbner
RegieUwe Hoppe/ML: Hans Martin Gräbner
PremiereOktober 1994 (WA)
Das Abschiedssouper
Arthur Schnitzler
RegieBirgit Eckenweber
PremiereNovember 1994
Der Bär
Anton Tschechow
RegieBirgit Eckenweber
PremiereNovember 1994
Die Schafe, ihr Hirt und die Hunde
Uwe Hoppe/K.: Hans Martin Gräbner
RegieUwe Hoppe/ML: Hans Martin Gräbner
PremiereDezember 1994 (UA)
Weitere Berufe? - Raten - Kabarett
Eberhard Wagner
PremiereJanuar 1995 (UA)
Elizaveta Bam
Daniil Charms
RegieBirgit Franz
PremiereFebruar 1995
Der zerbrochene Krug
Heinrich von Kleist
RegieWerner Hildenbrand
PremiereMärz 1995
Liebe Jelena Sergejewna
Ludmila Rasumowskaja
RegieSilvia Guhr
PremiereApril 1995
Rebell
Alexandra Meier
RegieAlexandra Meier
PremiereApril 1995 (UA)
Der Ritter vom Mirakel
Lope de Vega
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuni 1995
Der Ring der Niederungen
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1995 (WA)
Amphitryon
Jean-Baptiste Molière/K.: Jean-Baptiste Lully
RegieUwe Hoppe/ML: Hans Martin Gräbner
PremiereAugust 1995

Spielzeit 1995/96

Die Zählung der Hintern
Sénouvo Agbota Zinsou
RegieSénouvo Agbota Zinsou
PremiereOktober 1995 (UA)
Der Besuch der alten Dame
Friedrich Dürrenmatt
RegieWerner Hildenbrand
PremiereOktober 1995
Frauenmonologe
Christine Brückner/Aldo Nicolaj
RegieMarieluise Müller/Werner Hildenbrand
PremiereOktober 1995
Der rote Traum - Musical
Uwe Hoppe/K.: Hans Martin Gräbner
RegieUwe Hoppe/ML: Hans Martin Gräbner
PremiereNovember 1995 (UA)
Elektra
Hugo von Hofmannsthal
RegieBirgit Franz
PremiereDezember 1995
König Lear
William Shakespeare
RegieUwe Hoppe
PremiereFebruar 1996
Amiwiesen
Kerstin Specht
RegieBirgit Eckenweber
PremiereFebruar 1996
Wunschwurzelangstast
Silvia Guhr/Ensemble
RegieSilvia Guhr
PremiereMärz 1996 (UA)
Das Orchester
Jean Anouilh
RegieMarieluise Müller
PremiereApril 1996
Waldes Lust Spiel
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuni 1996 (UA)
Lysistrate
Aristophanes
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuli 1996
Der Ring der Niederungen
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1996 (WA)
Amphitryon
Jean-Baptiste Molière/K.: Jean-Baptiste Lully
RegieUwe Hoppe/ML: Hans Martin Gräbner
PremiereAugust 1996 (WA)

Spielzeit 1996/97

Der Prinz von Wouya
Sénouvo Agbota Zinsou
RegieSénouvo Agbota Zinsou
PremiereOktober 1996 (UA)
Die goldene Hochzeit
Eberhard Wagner
RegieLothar König
PremiereOktober 1996 (UA)
Minna von Barnhelm
Gotthold Ephraim Lessing
RegieUwe Hoppe
PremiereNovember 1996
Die Bremier Stadtmusikanten
Uwe Hoppe
RegieBirgit Franz
PremiereDezember 1996 (UA)
Love on all Floors
John Chapman / Peter Vincent
RegieStefan Masel
PremiereJanuar 1997 (DEA)
Rent an Rentner - Kabarett
Eberhard Wagner
PremiereFebruar 1997 (UA)
Geheime Freunde
Rudolf Herfurtner
RegieSilvia Guhr
PremiereMärz 1997
Eleanors Geheimnis
Uwe Hoppe
RegieLothar König
PremiereJuni 1997 (UA)
Parzival
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1997 (UA)
Amphitryon
Jean-Baptiste Molière / K.: Jean-Baptiste Lully
RegieUwe Hoppe / ML: Hans Martin Gräbner
PremiereAugust 1997 (WA)
Susn
Herbert Achternbusch
RegieNorbert Mahler
PremiereAugust 1997

Spielzeit 1997/98

Mozart und Salieri
Uwe Hoppe/A. Puschkin
RegieUwe Hoppe
PremiereSeptember 1997
Die goldene Hochzeit
Eberhard Wagner
RegieLothar König
PremiereSeptember 1997 (WA)
Love Letters
A. R. Gurney
RegieMarieluise Müller
PremiereOktober 1997
Brüderchen und Schwesterchen
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereNovember 1997 (UA)
Kasimir und Karoline
Ödön von Horváth
RegieBirgit Franz
PremiereNovember 1997
Bayreuther Mohren-Gewäsch
Eberhard Wagner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereDezember 1997 (UA)
Susn
Herbert Achternbusch
RegieNorbert Mahler
PremiereFebruar 1998 (WA)
The Fairy Queen / Ein Sommernachtstraum
Henry Purcell / William Shakespeare
RegieUwe Hoppe /ML: Hans Martin Gräbner
PremiereApril 1998
Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit
Caron de Beaumarchais
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuni 1998
Candide und Co.
Mateo Lettunich nach Voltaire
RegieBirgit Franz
PremiereJuni 1998 (UA)
Coco und Pommette
Sénouvo Agbota Zinsou
RegieSénouvo Agbota Zinsou
PremiereJuli 1998 (UA)
Parzival
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1998 (WA)
Das Spiel von Liebe und Zufall
Pierre Ch. de Marivaux / K.: Pergolesi
RegieUwe Hoppe / ML: Hans Martin Gräbner
PremiereAugust 1998

Spielzeit 1998/99

Die Physiker
Friedrich Dürrenmatt
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 1998
"Kunst"
Yasmina Reza
RegieWenzel Schneider
PremiereNovember 1998
Love Letters
A. R. Gurney
RegieMarieluise Müller
PremiereNovember 1998 (WA)
Die goldene Hochzeits-Nacht
Eberhard Wagner
RegieBeate Sturm
PremiereNovember 1998 (UA)
Der Froschkönig
Johannes Galli
RegieRomana Lautner
PremiereNovember 1998
Geschlossene Gesellschaft
Jean-Paul Sartre
RegieMartin Betz
PremiereJanuar 1999
Stella I
Johann Wolfgang Goethe
RegieMarieluise Müller
PremiereJanuar 1999
Hase Hase
Coline Serreau
RegieBirgit Franz
PremiereFebruar 1999
Stella II
Johann Wolfgang Goethe
RegieMarieluise Müller
PremiereApril 1999
EVA. Hitlers Geliebte
Stefan Kolditz
RegieHelga Haberkern-Tietz
PremiereApril 1999
Das Jahrmarktsfest zu Plundersweilern
Peter Hacks
RegieWerner Hildenbrand
PremiereMai 1999
Im Zauber der Nacht
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuni 1999 (UA)
Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit
P. A. Caron de Beaumarchais
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuni 1999 (WA)
Prinzessin und Schweinehirt
Peter Ensikat nach H. C. Andersen
RegieBirgit Franz
PremiereJuni 1999
Hojotoho
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 1999 (UA)
Das Spiel von Liebe und Zufall
Chamblain de Marivaux / K.: Pergolesi
RegieUwe Hoppe / ML: Hans Martin Gräbner
PremiereAugust 1999 (WA)

Spielzeit 1999/00

Eva. Hitlers Geliebte
Stefan Kolditz
RegieHelga Haberkern-Tietz
PremiereOktober 1999 (WA)
Die Physiker
Friedrich Dürrenmatt
RegieWerner Hildenbrand
PremiereOktober 1999 (WA)
Der Lügnbeutl
Eberhard Wagner
RegieUwe Hoppe
PremiereOktober 1999 (UA)
Tartuffe
Jean-Baptiste Molière
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 1999
Das Traumfresserchen
Michael Ende
RegieRomana Lautner
PremiereNovember 1999
Bühne frei für Loriot
Loriot
RegieSigrid Kern
PremiereJanuar 2000
www.zwaatausend.de - Kabarett
Eberhard Wagner
PremiereFebruar 2000 (UA)
Die Präsidentinnen
Werner Schwab
RegieLothar König
PremiereFebruar 2000
Viva la Diva - Musical
Uwe Hoppe / K.: Hans Martin Gräbner
RegieUwe Hoppe / ML: Hans Martin Gräbner
PremiereMärz 2000 (UA)
Das Herz eines Boxers
Lutz Hübner
RegieBirgit Franz
PremiereMärz 2000
Die Gänsehirtin am Brunnen
Uwe Hoppe nach Gebrüder Grimm
RegieUwe Hoppe
PremiereMai 2000 (UA)
Die lustigen Weiber von Windsor
William Shakespeare
RegieBirgit Franz
PremiereJuni 2000
Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit
Pierre A. Caron de Beaumarchais
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuli 2000 (WA)
Hojotoho
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2000 (WA)
Das Spiel von Liebe und Zufall
Chamblain de Marivaux / K.: Pergolesi
RegieUwe Hoppe / ML: Hans Martin Gräbner
PremiereJuli 2000 (WA)
Leubald
Richard Wagner
RegieUwe Hoppe
PremiereAugust 2000 (WA)

Spielzeit 2000/01

Der Legationsrat
Eberhard Wagner
RegieBeate Sturm
PremiereOktober 2000
Das Herz eines Boxers
Lutz Hübner
RegieBirgit Franz
PremiereOktober 2000 (WA)
Woyzeck
Georg Büchner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 2000
Das Wasser des Lebens
Paul Maar
RegieAchim Bieler
PremiereNovember 2000
Fisch zu viert
Wolfgang Kohlhaase / Rita Zimmer
RegieMartin Betz
PremiereDezember 2000
Frutti di Mare - Tanztheater
Franz Müller
RegieBirgit Franz / Marieluise Müller
PremiereJanuar 2001 (UA)
Hotel Schloss Greif oder A schöne Leich - Musical
Uwe Hoppe / K.: Hans Martin Gräbner
RegieUwe Hoppe / ML: Hans Martin Gräbner
PremiereFebruar 2001 (UA)
Der Fall Furtwängler
Ronald Harwood
RegieWenzel Schneider
PremiereMärz 2001
Die Geschichte vom Kalif Storch
Susanne Bieler nach Wilhelm Hauff
RegieAchim Bieler
PremiereMai 2001 (UA)
Das Wirtshaus im Spessart
C. H. Gutbrod / K.: Franz Grothe
RegieWerner Hildenbrand
PremiereMai 2001
Die lustigen Weiber von Windsor
William Shakespeare
RegieBirgit Franz
PremiereJuni 2001 (WA)
Hojotoho
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2001 (WA)
Dracula - Musical
Uwe Hoppe / K.: Hans Martin Gräbner
RegieUwe Hoppe / ML: Hans Martin Gräbner
PremiereAugust 2001 (UA)

Spielzeit 2001/02

Faust I
Johann Wolfgang Goethe
RegieWerner Hildenbrand
PremiereOktober 2001
Das Wunder
Claus Senderovitz
RegieBirgit Franz / Marieluise Müller
PremiereNovember 2001 (DEA)
Die Sternstunde des Josef Bieder
Otto Schenk
RegieGabriele Bach
PremiereNovember 2001
Phobiker
Daniel Call
RegieBeate Sturm
PremiereDezember 2001
Name: Lohengrin - Tanztheater
Marieluise Jürgens
RegieMarieluise Müller
PremiereJanuar 2002 (UA)
Perfekt Fränkisch
Eberhard Wagner
RegieBirgit Franz
PremiereFebruar 2002 (UA)
Die dumme Augustine
Roman Moebus / Stefanie Ramisch
RegieRoman Moebus / Stefanie Ramisch
PremiereFebruar 2002 (UA)
Der Name
Jon Fosse
RegieThomas Krauß
PremiereMärz 2003
Der kleine Muck
nach Wilhelm Hauff
RegieSigrid Kern
PremiereApril 2002 (UA)
Nie sollst du mich befragen
Paul Barz
RegieHeinz Petri
PremiereMai 2002
Don Gil von den grünen Hosen
Tirso de Molina
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuni 2002
In einem tiefen dunklen Wald
Paul Maar
RegieRoman Moebus
PremiereJuni 2002
Hojotoho
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2002 (WA)
Der Walkürenritt
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2002 (UA)
Gefährliche Liebschaften
Manfred Wekwerth / K.: Volker Hahm
RegieBirgit Franz / ML: Volker Hahm
PremiereJuli 2002
Der Fall Furtwängler
Ronald Harwood
RegieWenzel Schneider
PremiereAugust 2002

Spielzeit 2002/03

Der kleine Muck
nach Wilhelm Hauff
RegieSigrid Kern
PremiereOktober 2002 (WA)
Andorra
Max Frisch
RegieWenzel Schneider
PremiereOktober 2002
Ein Winter unterm Tisch
Roland Topor
RegieWerner Hildenbrand
PremiereOktober 2002
3x Schwarzer Kater
Jiri Sedlacek / Michal Sykora
RegieMichal Sykora
PremiereNovember 2002 (UA)
Endstation Sehnsucht
Tennessee Williams
RegieGeorgios Kapoglou
PremiereDezember 2002
Weitere Aussichten
Franz Xaver Kroetz
RegieBeate Sturm
PremiereJanuar 2003
Letzter Wille
Fitzgerald Kusz
RegieStefan Masel
PremiereFebruar 2003
Turborad mit Wadenzündung - Kabarett
Eberhard Wagner
PremiereFebruar 2003 (UA)
Plitsch-Platsch die zwei Pinguinfreunde
Roman Moebus /Stefanie Ramisch
RegieRoman Moebus /Stefanie Ramisch
PremiereFebruar 2003 (UA)
Die Sternstunde des Josef Bieder
Otto Schenck
RegieGabriele Bach
PremiereFebruar 2003 (WA)
Angst essen Seele auf
Rainer Werner Fassbinder
RegieHelga Haberkern-Tietz
PremiereMärz 2003
Medea
Euripides
RegieMareiluise Müller
PremiereApril 2003
Pettersson und Findus und der Hahn
Sven Nordqvist / K.: Marcus Leclaire
RegieWerner Hildenbrand / ML: Marcus Leclaire
PremiereMai 2003
Der eingebildete Kranke
Jean-Baptiste Molière
RegieMichal Sykora
PremiereJuni 2003
Hojotoho
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2003 (WA)
Der Walkürenritt
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2003 (WA)
Gefährliche Liebschaften
Manfred Wekwerth / K.: Volker Hahm
RegieBirgit Franz / ML: Volker Hahm
PremiereJuli 2003 (WA)
Pimpinone
Johann Philipp Praetorius / K.: Georg Philipp Telemann
RegieUwe Hoppe /ML: Hans Martin Gräbner
PremiereJuli 2003

Spielzeit 2003/04

Medea
Euripides
RegieMarieluise Müller
PremiereOktober 2003 (WA)
Die Kleinbürgerhochzeit
Bertolt Brecht
RegieWenzel Schneider
PremiereOktober 2003
Ox und Esel
Norbert Ebel
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 2003
Maria Stuart
Friedrich Schiller
RegieLothar König
PremiereNovember 2003
Fette Männer im Rock
Nicky Silver
RegieGeorgios Kapoglou
PremiereJanuar 2004
Das Wintermärchen
William Shakespeare
RegieBirgit Franz
PremiereFebruar 2004
Der Stier Ferdinand
nach Munro Leaf
RegieRoman Moebus / Stefanie Ramisch
PremiereMärz 2004 (UA)
Nix für ungut
Eberhard Wagner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereMärz 2004 (UA)
Viel Lärm um nichts
William Shakespeare
RegieMichal Sykora
PremiereMai 2004
Pettersson und Findus und das Feuerwerk für den Fuchs
Eberhard Wagner nach Sven Nordqvist / K.: Marcus Leclaire
RegieRoman Moebus / ML: Marcus Leclaire
PremiereJuni 2004 (UA)
Mein Parzival
Paul Steinmann
RegieMarieluise Müller
PremiereJuni 2004 (DEA)
Selige Öde auf sonniger Höh
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2004 (UA)
Hojotoho
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2004 (WA)
Gefährliche Liebschaften
Manfred Wekwerth / K.: Volker Hahm
RegieBirgit Franz / ML: Volker Hahm
PremiereJuli 2004 (WA)

Spielzeit 2004/05

Das Schiff Esperanza
Fred von Hoerschelmann
RegieRoman Moebus
PremiereOktober 2004
Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie
Woody Allen
RegieAchim Bieler
PremiereNovember 2004
Die Schneekönigin
Uwe Hoppe nach H. C. Andersen
RegieUwe Hoppe
PremiereNovember 2004 (UA)
Die größten Bücher der Weltliteratur (leicht gekürzt)
Reed Martin / Austin Tichenor
RegieBirgit Franz
PremiereJanuar 2005
Sein oder Nichtsein
Jan Mendell
RegieWenzel Schneider
PremiereFebruar 2005
bash
Neil LaBute
RegieBeate Sturm
PremiereFebruar 2005
Maria Magdalena
Friedrich Hebbel
RegieHelga Haberkern-Tietz
PremiereMärz 2005
FlussPferde
Anneli Mäkelä
RegieWerner Hildenbrand
PremiereApril 2005
Romeo und Julia
William Shakespeare
RegieUwe Hoppe
PremiereMai 2005
Pettersson und Findus - Aufruhr im Gemüsebeet
Eberhard Wagner nach Sven Nordqvist /K.: Marcus Leclaire
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuni 2005 (UA)
Mein Parzival
Paul Steinmann
RegieMarieluise Müller
PremiereJuni 2005 (WA)
Selige Öde auf sonniger Höh
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2005 (WA)
Der Walkürenritt
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2005 (WA)
Hojotoho
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereAugust 2005 (WA)
Ein Phönix zuviel
Christopher Fry
RegieWerner Hildenbrand
PremiereAugust 2005

Spielzeit 2005/06

Länderspiel
Eberhard Wagner
RegieMarcus Leclaire
PremiereOktober 2005
Kabale und Liebe
Friedrich Schiller
RegieMarieluise Müller
PremiereNovember 2005
Ein Hauch von Winterwetter
Charles Way
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 2005
Die größten Bücher der Weltliteratur (leicht gekürzt)
Reed Martin / Austin Tichenor
RegieBirgit Franz
PremiereJanuar 2006 (WA)
Typisch Bayreuth - Nachts sind alle Franken blau
Uwe Hoppe / K.: Hans Martin Gräbner
RegieUwe Hoppe / ML: Hans Martin Gräbner
PremiereFebruar 2006 (UA)
FlussPferde
Anneli Mäkelä
RegieWerner Hildenbrand
PremiereMärz 2006 (WA)
...und morgen die ganze Welt
Jürgen Eick
RegieGeorgios Kapoglou
PremiereMärz 2006
Love Letters / Das Problem
A. R. Gurney
RegieMarieluise Müller / Dominik Kern
PremiereMärz 2006
Mozart und Salieri
Uwe Hoppe /A. Puschkin
RegieUwe Hoppe
PremiereMai 2006
Das Liebeskonzil
Oskar Panizza
RegieBirgit Franz
PremiereMai 2006
Die Zauberflöte
E. Schikaneder / K.: W. A. Mozart
RegieWerner Hildenbrand / ML: Hans Martin Gräbner
PremiereJuni 2006
Romeo und Julia
William Shakespeare
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2006 (WA)
Selige Öde auf sonniger Höh
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2006 (WA)
Ein Phönix zuviel
Christopher Fry
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuli 2006 (WA)
Mein Parzival
Paul Steinmann
RegieMarieluise Müller
PremiereJuli 2006 (WA)
Hojotoho
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereAugust 2006 (WA)

Spielzeit 2006/07

Creeps
Lutz Hübner
RegieRoman Moebus
PremiereOktober 2006
Ka Zeit, ka Zeit - Kabarett
Eberhard Wagner
PremiereOktober 2006 (UA)
Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde
Joao Bethancourt
RegieWerner Hildenbrand
PremiereOktober 2006
Hänsel und Gretel
Raphael Protiwensky
RegieMichal Sykora
PremiereNovember 2006
Kein schöner Land
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereDezember 2006 (UA)
Auch Frauen sind nur Menschen - Vier Einakter
Eberhard Wagner / Aldo Nicolaj
RegieBeate Sturm / Werner Hildenbrand
PremiereJanuar 2007
Nathan der Weise
Gotthold Ephraim Lessing
RegieMarcus Leclaire
PremiereFebruar 2007
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Edward Albee
RegieNorbert Mahler
PremiereMärz 2007
Die kleine Meerjungfrau
nach H. C. Andersen
RegieRoman Moebus / Stefanie Ramisch
PremiereMärz 2007
Cyrano von Bergerac
Edmond Rostand
RegieBirgit Franz
PremiereMai 2007
Hans mein Igel
Wilfrid Grote
RegieWerner Hildenbrand / Dominik Kern
PremiereJuni 2007
Her den Ring!
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2007 (UA)
Die Zauberflöte
E. Schikaneder / W. A. Mozart
RegieWerner Hildenbrand / ML: Hans Martin Gräbner
PremiereAugust 2007 (WA)

Spielzeit 2007/08

Die letzte Zigarre
Bengt Ahlfors
RegieHerbert Tichy
PremiereOktober 2007 (DEA)
Die neuen Leiden des jungen W.
Ulrich Plenzdorf
RegieBirgit Franz
PremiereNovember 2007
Morgen, Findus, wird's was geben
Sven Nordqvist
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 2007
Clavigo
Johann Wolfgang Goethe
RegieMarieluise Müller
PremiereDezember 2007
Immer noch Ka Zeit, ka Zeit - Kabarett
Eberhard Wagner
PremiereJanuar 2008 (UA)
Der Hauptmann von Köpenick
Carl Zuckmayer
RegieMarcus Leclaire
PremiereFebruar 2008
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Edward Albee
RegieNorbert Mahler
PremiereFebruar 2008 (WA)
Donnerwätter
Enrico Beeler
RegieSigrid Kern
PremiereMärz 2008
Zwischa Dunkl und Sixt-mi-net
Eberhard Wagner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereMärz 2008 (UA)
Der Widerspenstigen Zähmung
William Shakespeare
RegieRoman Moebus
PremiereMai 2008
Das hässliche Entlein
Fitzgerald Kusz
RegieDominik Kern
PremiereJuni 2008
Her den Ring!
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2008 (WA)
Mandragola
Niccoló Macchiavelli
RegieJohannes Ponader
PremiereAugust 2008

Spielzeit 2008/09

Gourmets
Heike Schwandt
RegieHerbert Tichy
PremiereOktober 2008 (UA)
Trotz alledem ka Zeit, ka Zeit - Kabarett
Eberhard Wagner
PremiereOktober 2008 (UA)
Leben des Galilei
Bertolt Brecht
RegieGeorgios Kapoglou
PremiereNovember 2008
Das Traumfresserchen
Michael Ende
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 2008
Stundenplan einer Rache
Esther Vilar
RegieBirgit Franz
PremiereJanuar 2009
Wafner waaft widder - Szenenabend
Erich Rappl
RegieWerner Hildenbrand / Günter Heumann / Beate Sturm
PremiereFebruar 2009
Donnerwätter
Enrico Beeler
RegieSigrid Kern
PremiereFebruar 2009 (WA)
Wilhelmine - Semi-Oper
Uwe Hoppe / K.: Hans Martin Gräbner
RegieUwe Hoppe / ML: Hans Martin Gräbner
PremiereApril 2009 (UA)
Zwei Herren aus Verona
Wiliam Shakespeare
RegieDominik Kern
PremiereJuni 2009
Rapunzel
Peter Dehler
RegieBirgit Franz
PremiereJuni 2009
Her den Ring!
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2009
Cinderella - Singspiel
Charles Way / K.: Wolfgang Amadeus Mozart
RegieWerner Hildenbrand ( ML: Klaus Straube
PremiereAugust 2009

Spielzeit 2009/10

Du musst das Leben nicht verstehen
Marieluise Müller nach Rainer Maria Rilke
RegieMarieluise Müller
PremiereOktober 2009 (UA)
Und immer noch Ka Zeit, ka Zeit - Kabarett
Eberhard Wagner
PremiereOktober 2009 (UA)
Wohnzimmer-Theater Eins - Szenenabend
Christine Brückner / Eberhard Wagner
RegieMarieluise Müller / Beate Sturm
PremiereOktober 2009
Geschichten aus dem Wiener Wald
Ödön von Horváth
RegieBirgit Franz
PremiereNovember 2009
Die Weihnachtsgans Auguste
Peter Ensikat
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 2009
Schon wieder Sonntag
Bob Larbey
RegieGünter Heumann
PremiereDezember 2009
Wohnzimmer-Theater Zwei - Szenenabend
Eberhard Wagner / Erich Rappl
RegieWerner Hildenbrand / Günter Heumann
PremiereJanuar 2010
Plutos oder Macht Geld Reich
Aristophanes
RegieUwe Hoppe
PremiereJanuar 2010
Bezahlt wird nicht!
Dario Fo
RegieStefan Masel
PremiereFebruar 2010
Strohwitwer
Eberhard Wagner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereMärz 2010 (UA)
Verlorene Liebesmüh
William Shakespeare
RegieBirgit Franz
PremiereMai 2010
Der gestiefelte Kater
Jürg Wisbach
RegieWerner Hildenbrand / Ceyda Söyler
PremiereJuni 2010
Thannreuther, Meistersinger
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2010
Cinderella - Singspiel
Charles Way / K.: Wolfgang Amadeus Mozart
RegieWerner Hildenbrand / ML: Klaus Straube
PremiereJuli 2010 (WA)

Spielzeit 2010/11

Buntes zum Runden - Die Theatershow zum 30jährigen Jubiläum
div.
RegieBirgit Franz / ML: Hans Martin Gräbner
PremiereOktober 2010 (UA)
Selbstauslöser
Nina Büttner
RegieGeorgios Kapoglou
PremiereOktober 2010 (UA)
Herr Bello und das blaue Wunder
Paul Maar
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 2010
Mein Kampf
George Tabori
RegieMarcus Leclaire
PremiereDezember 2010
Amphitryon
Heinrich von Kleist
RegieDominik Kern
PremiereJanuar 2011
Ka Zeit, ka Zeit - Kabarett
Eberhard Wagner
PremiereFebruar 2011 (UA)
Der Kaktus
Juli Zeh
RegieBirgit Franz
PremiereMärz 2011
Der Diener zweier Herren
Carlo Goldoni
RegieDominik Kern
PremiereJuni 2011
Pettersson, Findus und der Hahn
Sven Nordqvist
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuni 2011
Thannreuther, Meistersinger
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2011 (WA)
Verlorene Liebesmüh
William Shakespeare
RegieBirgit Franz
PremiereJuli 2011 (WA)

Spielzeit 2011/12

Und - Isolde? - Tanztheater
Richard Wagner
RegieMarieluise Müller / ML: Christian Bubenheim
PremiereOktober 2011 (UA)
Der Liftverweigerer
Bengt Ahlfors
RegieHans Walter Bottenbruch
PremiereOktober 2011
Witwendramen
Fitzgerald Kusz
RegieDominik Kern
PremiereOktober 2011
An der Arche um Acht
Ulrich Hub
RegieWerner Hildenbrand / ML: Klaus Straube
PremiereNovember 2011
Biedermann und die Brandstifter
Max Frisch
RegieBirgit Franz
PremiereDezember 2011
Mein Kampf
George Tabori
RegieMarcus Leclaire
PremiereJanuar 2012 (WA)
Auch dieses Jahr: Ka Zeit, ka Zeit - Kabarett
Eberhard Wagner
PremiereJanuar 2012 (UA)
Der Sturm
William Shakespeare
RegieDominik Kern
PremiereFebruar 2012
Die Hose
Carl Sternheim
RegieNorbert Mahler
PremiereMärz 2012
Tumult im Narrenhaus
Lope de Vega
RegieAchim Bieler
PremiereMai 2012
Die kluge Bauerntochter
Angelika Bartram / K.: Siggi Michl
RegieWerner Hildenbrand / ML: Siggi Michl
PremiereJuni 2012
Richard! Mein Leben!
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2012 (UA)
Hamlet
William Shakespeare
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2011

Spielzeit 2012/13

Der Liftverweigerer
Bengt Ahlfors
RegieHans Walter Bottenbruch
PremiereOktober 2012 (WA)
Der Legationsrat
Eberhard Wagner
RegieBirgit Franz
PremiereOktober 2012
Peterchens Mondfahrt
Gerdt von Bassewitz
RegieMarcus Leclaire
PremiereNovember 2012
Der zerbrochene Krug
Heinrich von Kleist
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 2012
Glücks Rad
Eberhard Wagner
RegieGünter Heumann
PremiereDezember 2012 (UA)
Ka Zeit, ka Zeit - Solo für Keiner - Kabarett
Eberhard Wagner
PremiereJanuar 2013 (UA)
Einer flog über das Kuckucksnest
Dale Wasserman
RegieAnja Dechant-Sundby
PremiereFebruar 2013
Siebenkäs
Marieluise Müller / Frank Piontek
RegieMarieluise Müller
PremiereMärz 2013 (UA)
Nur ein Tag
Martin Baltscheit
RegieWerner Hildenbrand
PremiereJuni 2013
Ein Nibelungenmärchen
Dominik Kern
RegieDominik Kern
PremiereJuni 2013 (UA)
Doktor Katzenbergers phantastische Reise - Singspiel
Claus J. Frankl / K.: Maximilian Ponader
RegieMaximilian Ponader/ ML: Maximilian Ponader
PremiereJuli 2013 (UA)
Leubald
Richard Wagner
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2013
Richard! Mein Leben!
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2013 (WA)

Spielzeit 2013/14

Dr. Zvonek Burkes seltsamer Nachmittag
Ladislav Smocek
RegieMichal Sykora
PremiereOktober 2013
Der Legationsrat
Eberhard Wagner
RegieBirgit Franz
PremiereOktober 2013 (WA)
Die acht Frauen
Robert Thomas
RegieDominik Kern
PremiereNovember 2013
Frau Holle
Gunnar Kunz
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 2013
Nie sollst du mich befragen
Paul Barz
RegieBirgit Franz
PremiereDezember 2013
Du bist meine Mutter
Joop Admiraal
RegieUwe Hoppe
PremiereJanuar 2014
Der Kaufmann von Theresienstadt
Herbert Rosendorfer
RegieMarcus Leclaire
PremiereFebruar 2014 (UA)
Meister Falstaff
Eberhard Wagner
RegieWerner Hildenbrand
PremiereMärz 2014 (UA)
Der Name der Rose
Claus J. Frankl
RegieBirgit Franz
PremiereJuni 2014
Die kleine Hexe
Otfried Preußler
RegieRoman Moebus
PremiereJuni 2014
Leubald
Richard Wagner
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2014 (WA)
Till Eulenspiegel oder Gottes Bastard
Paula Fünfeck
RegieDominik Kern
PremiereJuli 2014
Richard! Mein Leben!
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2014 (UA)

Spielzeit 2014/15

Der Gott des Gemetzels
Yasmina Reza
RegieRoman Moebus
PremiereOktober 2014
Peer und Prinzessin Gynt
Paul Maar / Christian Schidlowsky
RegieWerner Hildenbrand
PremiereNovember 2014
Reigen
Arthur Schnitzler
RegieMarcus Leclaire
PremiereDezember 2014
Feldpost für Pauline
Maja Nielsen
RegieMarieluise Müller
PremiereDezember 2014 (UA)
Die kahle Sängerin
Eugène Ionesco
RegieDominik Kern
PremiereFebruar 2015
Nie sollst du mich befragen
Paul Barz
RegieBirgit Franz
PremiereMärz 2015 (WA)
Gott
Woody Allen
RegieBirgit Franz
PremiereApril 2015
Schneewittchen und die sieben Zwerge
nach den Brüdern Grimm
RegieWerner Hildenbrand /ML: Klaus Straube
PremiereJuni 2015
Der Name der Rose
Claus J. Frankl
RegieBirgit Franz
PremiereJuli 2015 (WA)
Tristan oder Isolde?
Uwe Hoppe
RegieUwe Hoppe
PremiereJuli 2015 (UA)
Der fliegende Arzt
Jean-Baptiste Molière
RegieDominik Kern
PremiereAugust 2015